1. Определить состав ядра атома (число протонов и нейтронов) для натрия и серы. Составьте электронные и электронно-графические формулы этих элементов.2. Что такое ионная связь? Что такое ионы? Как образуются ионы металлов, како...

1. Определить состав ядра атома (число протонов и нейтронов) для натрия и серы. Составьте электронные и электронно-графические формулы этих элементов. 2. Что такое ионная связь? Что такое ионы? Как образуются ионы металлов, какой они имеют заряд - положительный или отрицательный? Какой заряд имеют ионы натрия, магния, алюминия? Как образуются ионы неметаллов? Какой заряд имеют ионы хлора, кислорода? 3. Определите тип хим. связи и составьте схему ее образования для веществ F2, HF, NaF, Na, С2Н5ОН, N2 4. Напишите по 2  изомера разных видов для вещества с формулой С5Н8 и назовите их. 5. Рассчитайте объем 160 г кислорода. 6. Рассчитайте объём водорода (н.у.), полученного при взаимодействии технического цинка массой 30 г, содержащего 10% примесей меди с избытком раствора соляной кислоты.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
N2 1)для натрия число протонов=11 и нейтронов=12  1s22s2p63s1 для серы число протонов=16 и нейтронов=16  1s22s2p63s3p4 2) связь между ионами, за счет электростатических сил- ионная связь ионы ме образуются при отдаче атомами ме электронов, ионы ме имеют положительный заряд и называются катионы. Na(+)  Mg(2+)  Al(3+) ионы неме образуются при присоединении к атомам электронов, Cl(-) O(2-) 3) F2,- ковалентная неполярная F:F--  F-F  HF,- ковалентная полярная  H:F ---  H-F  NaF,- ионная  Na(+)+F(-)                   H  H             H  H  Na,- ме связь Na:Na-- Na-Na             :   :                |   |  С2Н5ОН,- ковалентная полярная  H:C:C:O:H  --  H-C-C-O-H                                                          :  :                 |   |                                                          H  H              H  H N2- ков непол  N:::N 4) C5H8 CH2=CH-CH2-CH=CH2 петадиен-1,4 CH тройная связьC-CH2-CH2-CH3 пентин-1 5)n(O2)=160/16=10 моль V(O2)=22.4*10=224 л 6)m(Zn)=30*0.9=27 г чистого n(Zn)=27/65=0.42 моль=n(H2)  Zn+2HCl=ZnCl2+H2  1 моль---------------1 моль V(H2)=22.4*0.42=9.3 л