1) определите массу меди, которая может быть вытеснена 11,2 г железа из раствора, содержащего 16 г сульфата меди (||)2) к раствору, содержащему 27 г хлорида меди, добавили 14 г железных опилок. Какая масса меди выделилась в рез...

1) определите массу меди, которая может быть вытеснена 11,2 г железа из раствора, содержащего 16 г сульфата меди (||) 2) к раствору, содержащему 27 г хлорида меди, добавили 14 г железных опилок. Какая масса меди выделилась в результате этой реакции.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.CuSo4+Fe = FeSo4+Cu                                                                                              n(Fe)= 11,2 \  56 = 0.2 моль                                                                                       n(CuSo4)= 16 \ 160 = 0.1 моль                                                                                    Железо в избытке,поэтому будем считать по сульфату меди                                      На 0,1 моль железа приходится 0,1 моль меди ===> m(Cu)=0.1 * 64= 6.4 г                ответ: 6.4 грамм масса меди                                                                                  
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы