1. Определите вид предложения: Из липовой аллеи, вертясь и обгоняя друг друга, лет?

1. Определите вид предложения: Из липовой аллеи, вертясь и обгоняя друг друга, лет??ли желтые круглые листья и, промокая, ложились на мокрую траву луга. Укажите правильный ответ: Выберите один ответ: -бессоюзное -простое -сложноподчиненное -сложносочиненное 2. Укажите строки, в которых записаны деепричастия: Выберите один или несколько ответов: -Смотрящий -Читая -Смотрины -Присмотревшись -Просмотр 3. Обозначьте строчки, где во всех словах вместо точек пишется -НН:. Выберите один или несколько ответов: -освещё...ая улица, сушё...ые ягоды -облегчё...ый вариант, озадаче...ый работой -оклевета...ый толпой, паре...ые в духовке -изобретё...ый двигатель, гашё...ая известь 4. Укажите, в какой строке записано предложение, отвечающее данной схеме: ( ), [ ], ( ). Выберите один ответ: -Чем больше знает человек, тем сильнее он видит поэзию земли там, где ее никогда не найдет человек, обладающий скудными знаниями. -Грачи давно расхаживали по двору, скворцы и жаворонки тоже прилетели. -Труд составляет самую крепкую и надежную связь между тем человеком, который трудится, и тем обществом, на пользу которого направлен этот труд. 5. Обозначьте имена существительные общего рода: Выберите один или несколько ответов: -купчина -предтеча -простофиля -куница 6. Укажите правильный вариант ответа расстановки запятых: Впереди показалась широкая река (1) и (2) когда всадники подъехали (3) и спешились (4) то увидели (5 ) что мост снесло наводнением. Выберите один ответ: 1, 3, 4, 5 1, 2, 4, 5 1, 2, 3, 4, 5 1, 4, 5 7. Укажите, какое из этих слов является глаголом (глаголами): Выберите один или несколько ответов: -бег -бегая -бежать -бегущий -бежали 8. Отметьте предложение, в котором НЕ с ДЕЕПРИЧАСТИЕМ пишется раздельно: Выберите один ответ: -(Не)домогая с утра, она весь день пролежала в постели. -(Не)навидя ложь, он заступился за своего товарища. -Медсестра (не)годуя вбежала в палату. -Отец велел, (не)останавливаясь в гостинице, ехать прямо на пристань. 9. Николай Ростов отвернулся и, как будто отыскивая чего-то, стал смотреть на даль, на воду Дуная, на небо, на солнце. Как хорошо показалось небо, как голубо, спокойно и глубоко! Как ласково-глянцевито блестела вода в далеком Дунае! В данном тексте использованы предложения с: Выберите один ответ: -монологом -несобственно-прямой речью -косвенной речью -прямой речью 10. В данном предложении пронумерованы слова. Отметьте строку, где все цифры обозначают глаголы (глагол). (1)Ветер (2)подхватил (3)золотые (4)листья, (5)которые, (6)кружась в (7)воздухе,(8) медленно (9)оседали на (10)землю. -2, 6 -2, 6, 9 -2, 9
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. простое 2. читая, присмотревшись 3. облегчённый, озадаченный 4. первое предложение 5. предтеча, простофиля 6. 1,4,5 7.бежать, бежали 8. четвёртое предложение 9. с несобственно-прямой речью 10. 2,9 (третья строка)