1. По химическим свойствам водород в наибольшей степени напоминает: 1) щелочные металлы+ 2) галогены 3) благородные газы 4) воду 2. Максимальная валентность хлора в соединениях равна: 1) I 2) III 3) V 4) VII+ 3. Для кислорода х...
1. По химическим свойствам водород в наибольшей степени напоминает:
1) щелочные металлы+
2) галогены
3) благородные газы
4) воду
2. Максимальная валентность хлора в соединениях равна:
1) I
2) III
3) V
4) VII+
3. Для кислорода характерна степень окисления:
1) – 1
2) – 2 +
3) + 1
4) + 4
4. В ряду О – S – Se – Te – Po неметаллические свойства:
1) усиливаются
2) ослабевают
3) не изменяются
4) изменяются немонотонно
5. Атом серы проявляет наивысшую валентность в следующем соеденении
1) H2S
2) S8
3) SO2
4) H2SO4+
6. Укажите вещество, с которым при обычных условиях реагирует концентрированная азотная кислота
1) Fe
2) Al
3) Cr
4) Ag
7. Укажите схему реакции, в которой в качестве основного продукта образуется NO
1) HNO3(разб.) + Cu =
2) HNO3(конц.) + Ag =
3) КNO3 =(при t)
4) H2SO4 (конц.) + NaNO3(тв.)=
8. Прочитайте все утверждения и выберите только правильные
1) аммиак сжижается при комнатной температуре при пониженном давлении
2) азот немного легче воздуха
3) диоксид серы – бесцветный газ с резким запахом
4) озон – светло – синий газ с характерным запахом, он легче воздуха
5) кислород поддерживает горение многих веществ
9. В уравнении
MnSO4 + PbO2 + H2SO4 = HMnO4 + PbSO4 + H2O
Расставьте коэффициенты и подсчитайте их общую сумму
10. Сколько литров аммиака (NH3) образуется при взаимодействии 112 килограмм азота (N2) с водородом (H2)? Выход от теоретически возможного 80% (нормальные условия).
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1-1
2-4
3-2
4-2
5-4
6-4
7-1
8-235
9- 2MnSO4 + 5PbO2 + 3H2SO4=2HMnO4 + 5PbSO4 + 2H2O
Сумма коэффицентов = 19
10-