1. Почему при рассмотрении соударения шаров использован закон сохранения для проекций импульсов шаров на ось Ох?

1. Почему при рассмотрении соударения шаров использован закон сохранения для проекций импульсов шаров на ось Ох?2. Можно ли утверждать, что суммарный импульс не будет изменяться и при дальнейшем полете шаров по параболической траектории вплоть до соударения с поверхностью стола? Аргументируйте ответ.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если шарик просто летит по параболе, то его импульс меняется (силой тяжести собственно говоря) - масса шарика не меняется, а скорость уходит в потенциальную энергию) ) Вообще, в замкнутой системе (например из двух шаров) действует закон сохранения импульсов, а значит и их проекций (сумма проекций равна проекции суммы) . Почему при соударении мы не учитываем силы тяжести и считаем систему замкнутой? Т. к. столкновение происходит за очень короткий период времени, а влияние силы тяжести на скорость равно F*t /m а значит будет также мало (F/m=g, g*t=v-v0)