1. Понятие «географическая широта», «географическая долгота», «географические координаты». От чего отчитываются, В каких пределах измеряются, какие бывают? 2. Градусная сеть, понятия «меридиан», «параллель», какие направления ...

1. Понятие «географическая широта», «географическая долгота», «географические координаты». От чего отчитываются, В каких пределах измеряются, какие бывают? 2. Градусная сеть, понятия «меридиан», «параллель», какие направления по сторонам горизонта показывают. Что такое «начальный меридиан»? 3. Какую широту имеет экватор, полюса? 4. Чему равен 1 градус меридиана (в километрах) ? 5. Почему на карте есть искажения, а на глобусе и плане нет? Помогите пожалуйста ответить на эти вопросы! Очень надо! Буду благодарна ( 25 баллов ) спасибо заранее!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Гео­гра­фи­че­скую ши­ро­ту опре­де­ля­ют с по­мо­щью па­рал­ле­лей.Зна­че­ние широт из­ме­ря­ет­ся в гра­ду­сах и ми­ну­тах. Гео­гра­фи­че­ская ши­ро­та может иметь зна­че­ния от 0 до 90 гра­ду­сов. | 1.1. Гео­гра­фи­че­ская дол­го­та – длина дуги эк­ва­то­ра в гра­ду­сах от на­чаль­но­го ме­ри­ди­а­на (0 гра­ду­сов) до ме­ри­ди­а­на за­дан­ной точки. 2. Меридиан, проходящий через прежнее место нахождения Гринвичской обсерватории в Англии, от которого ведется счет долгот на земном шаре. 3. Экватор - 0 с. ш. Полюса -  90 с. ш. 4. 1 градус меридиана = 111,111 км. 5. Глобус - выпуклый, а карта плоская.