1. Понятие «географическая широта», «географическая долгота», «географические координаты». От чего отчитываются, В каких пределах измеряются, какие бывают? 2. Градусная сеть, понятия «меридиан», «параллель», какие направления ...
1. Понятие «географическая широта», «географическая долгота», «географические координаты». От чего отчитываются, В каких пределах измеряются, какие бывают?
2. Градусная сеть, понятия «меридиан», «параллель», какие направления по сторонам горизонта показывают. Что такое «начальный меридиан»?
3. Какую широту имеет экватор, полюса?
4. Чему равен 1 градус меридиана (в километрах) ?
5. Почему на карте есть искажения, а на глобусе и плане нет?
Помогите пожалуйста ответить на эти вопросы! Очень надо! Буду благодарна ( 25 баллов ) спасибо заранее!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Географическую широту определяют с помощью параллелей.Значение широт измеряется в градусах и минутах. Географическая широта может иметь значения от 0 до 90 градусов. | 1.1. Географическая долгота – длина дуги экватора в градусах от начального меридиана (0 градусов) до меридиана заданной точки.
2. Меридиан, проходящий через прежнее место нахождения Гринвичской обсерватории в Англии, от которого ведется счет долгот на земном шаре.
3. Экватор - 0 с. ш. Полюса - 90 с. ш.
4. 1 градус меридиана = 111,111 км.
5. Глобус - выпуклый, а карта плоская.