1) Последовательность задана в следующем виде: 2,-5,12.5... Является ли данная последовательность геометрической прогрессией? Если является, то напишите формулу n-ного члена данной прогрессии. 2) Если геометрической прогрессии ...
1) Последовательность задана в следующем виде: 2,-5,12.5... Является ли данная последовательность геометрической прогрессией? Если является, то напишите формулу n-ного члена данной прогрессии.
2) Если геометрической прогрессии второй член равен 14, а четвертый член 56, то найдите третий член.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
b=q2/q1 = -5/2=-2.5
b=q3/q2=12.5/(-5)=-2.5
Даявляется
bn=(-2.5)^(n-1)*b1=2*(-2.5)^(n-1)
b4/b2=q²
q²=56/14=4=+-2
b3=q*b2=28 b -28