1. Поясните какие задачи ставили перед собой национальные движения в конце 20-ого века? Какие методы использовались для решения этих задач? Срочно нужен ответ, буду очень благодарен. За написание бреда ради баллов будет наказание.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В начале 1970-х годов настоящий шок в странах Запада вызвали доклады учёных, входивших в Римский клуб (основан в 1968 г. группой исследователей из разных стран для рассмотрения проблем, имеющих глобальное значение). В них предсказывалось, что в скором будущем человечество окажется перед лицом катастрофы, вызванной нехваткой продовольствия, энергии, сырья и загрязнением биосферы. Обоснованность подобных опасений подтверждалась конкретными свидетельствами экологического неблагополучия во многих регионах — в начале 1970-х годов наблюдался ряд неурожаев, отмечалось выпадение кислотных дождей и т. д. Названные в докладах проблемы стали предметом обсуждения в международных организациях, научных кругах. Были предприняты конкретные шаги, направленные на их решение. Даты и события 1972 г. — в Стокгольме состоялась международная конференция по проблемам экологии. В заключительном документе было провозглашено «право человека на качественную окружающую среду» и сказано об обязанности всех стран охранять и улучшать её для будущих поколений. В том же году в структуре ООН учреждён постоянно действующий орган — Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП). 1972 г. — начало работу Бюро Координатора ООН по оказанию помощи в случае стихийных бедствий. 1974 г. — в Риме проведена Всемирная продовольственная конференция. По её рекомендации при ООН создан Всемирный продовольственный совет, координирующий действия отдельных государств и международных организаций по оказанию продовольственной помощи.