1. Прародина человека: А) Австралия Б) Южная Америка В) Юго-Западная Европа Г) Восточная Африка 2. Общий предок человека и человекообразных обезьян: А) дриопитек Б) австралопитек В) человек умелый Г) питекантроп 3. Прим...

1. Прародина человека: А) Австралия Б) Южная Америка В) Юго-Западная Европа Г) Восточная Африка 2. Общий предок человека и человекообразных обезьян: А) дриопитек Б) австралопитек В) человек умелый Г) питекантроп 3. Примитивная речь впервые появилась у: А) питекантропа Б) архантропа В) палеоантропа Г) неоантропа 4. Признак человека, являющийся проявлением закона гомологических рядов наследственной изменчивости: А) противопоставление большого пальца кисти Б) прямохождение В) мышление Г) синдром Дауна 5. Признак, связанный с прямохождением: А) дифференцированные зубы Б) пружинящая стопа В) подбородочный выступ Г) слабое развитие надбровных дуг 6. Основная предпосылка эволюции человека: А) прямохождение Б) речевое общение В) трудовая деятельность Г) использование руки 7. Атавизм человека: А) третье веко Б) аппендикс В) копчиковая кость Г) обильный волосяной покров 8. Биологический фактор антропогенеза: А) речь Б) естественный отбор В) мышление Г) искусственный отбор 9. Расселение человека по планете и формирование рас произошло на стадии: А) австралопитеков Б) неандертальцев В) питекантропов Г) кроманьонцев 10. Животное, которое человек одомашнил первым: А) собака Б) корова В) лошадь Г) овца 1. Рудимент человека: А) аппендикс Б) многососковость В) хвостатость Г) оволоснение лица и тела 2. Предки человека, жившие в эпоху великого оледенения: А) австралопитеки Б) неандертальцы В) кроманьонцы Г) питекантропы 3. Фактор, способствующий формированию членораздельной речи: А) появление орудий труда Б) дифференцировка зубной системы В) увеличение объема ротовой полости Г) развитие подбородочного выступа 4. Важнейший фактор эволюции человека: А) мышление Б) труд В) речь Г) общественный образ жизни 5. Стадия кроманьонца соответствует: А) архантропу Б) палеоантропу В) протоантропу Г) неоантропу 6. Начали добывать огонь: А) неандертальцы Б) австралопитеки В) кроманьонцы Г) питекантропы 7. Болезнь, связанная с прямохождением: А) гипертоническая Б) близорукость В) варикозное расширение вен Г) желчнокаменная 8. Первые орудия труда начал изготавливать: А) австралопитек Б) человек умелый В) питекантроп Г) неандерталец 9. От биологической к социальной эволюции перешли: А) австралопитеки Б) архантропы В) палеоантропы Г) неоантропы 10. К родоплеменному образу жизни перешли: А) австралопитеки Б) древнейшие люди В) древние люди Г) дриопитеки
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. г. 2. а 3. а 4. - 5. б 6. в 7. г 8. а 9.в 10. а 1. а 2 в 3. г 4. б 5. г 6. г 7. в 8.б 9. в 10. г