1. Прочитайте текст и выполните задания. (1) Ни лицейских садов, ни царскосельских озёр и лебедей, ничего этого мне, потомку «промотавшихся отцов», в удел уже не досталось. (2)Но у меня была великая и божественная новизна, свеж...

1. Прочитайте текст и выполните задания. (1) Ни лицейских садов, ни царскосельских озёр и лебедей, ничего этого мне, потомку «промотавшихся отцов», в удел уже не досталось. (2)Но у меня была великая и божественная новизна, свежесть и радость всех впечатлений бытия. (З)Долины, всегда и всюду таинственные для юного сердца, сияющие в тишине воды окружали меня. (4)И первые, жалкие, неумелые, но незабытые встречи с музой — и это у меня было. (5)То, среди чего, говоря словами Пушкина, «расцветал» я, очень не походило на царскосельские парки. (6)Но как пленительно, как родственно звучны были для меня тогда пушкинские строки о них! (7)Как живо выражали они существенность того, чем полна была моя душа, — те тайные лебединые клики, что порою так горячо и призывно оглашали её! (8)И не всё ли равно, что именно было извлечено из них? Укажите предложение, в котором есть краткое страдательное причастие прошедшего времени. а) 4 б) 6 в) 7 г) 8 Укажите предложение, в котором есть полное страдательное причастие прошедшего времени. а) 1 б) 2 в) 3 г) 4 Укажите предложение, в котором есть действительное причастие прошедшего времени. а) 1 б) 3 в) 6 г) 8 2. В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква и? 1) выздоровевший, разгромл....нный 2) раста...вший, стро....вшийся 3) замет., .вший, подбочен...вшийся 4) удосто...нный, муч...вший 3. В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква о? 1) дремл...щий, колышущийся 2) леч...щий, леж...щий 3) знач...щий, двуж...щийся 4) алч...щий, пыш...щий 4. В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква e? 1) кле...мый, стреля..мый 2) движ...мый, спряга...мый 3) гоня...мый, ненавид...мый 4) завис...мый, вид...мый 5. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется н? Много пережил я подобных пута(1)ых часов одинокого неуспокое(2)ого наблюдения, и многим из них я стал обяза(3)ым весьма горькой мудростью. Глаза с резко выраже(4)ой беспрекословностью были устремле(5)ы на него. а) 1, 3 б) 3,5 в) 1, 5 г) 1,3, 5 6. В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется т? 1) вовремя замене...ый, топлё...ое молоко 2) чита...ая в детстве книга, нежда...ая новость 3) обяза...ы явиться, навьюче...ый осёл 4) сбережё...ый для потомков, стреля...ый воробей 7. Страдательное причастие прошедшего времени покрашенный образовано от переходного глагола совершенного вида, а отглагольное прилагательное крашеный — от переходного глагола несовершенного вида. Чем отличаются эти слова? а) синтаксической ролью б) морфологическими признаками в) лексическим значением
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1-7 2-4 3-1 4- строившийся,заметивший,подбоченившийся,мучивший