1. Расставьте административные центры района в направлении север-юг:а) Псков;б) Санкт-Петербург;в) Новгород.2. Найдите ошибки. Северо-Западный район граничит с:а) Финляндией,б) Европейским Севером,в) Центральным районом, г) Пов...

1. Расставьте административные центры района в направлении север-юг: а) Псков; б) Санкт-Петербург; в) Новгород. 2. Найдите ошибки. Северо-Западный район граничит с: а) Финляндией, б) Европейским Севером, в) Центральным районом,  г) Поволжьем, д) Белоруссией, е) Литвой, ж) Латвией, з) Эстонией. ^ 3. Правильны ли утверждения (да или нет): а) самое продолжительное время года на Северо-Западе — зима __________ б) вегетационный период продолжается примерно 120-130 дней _________ в) для территории характерны бурые и серые лесные почвы _________ ^ 4. Найдите ошибки. Северо-Западный район выделяется запасами: а) горючих сланцев, б) торфа, в) бурого угля, г) бокситов, д) железных руд, е) фосфоритов, ж) янтаря. ^ 5. В районе проживает : а) 8 млн. чел., б) 12 млн. чел., в) 16 млн. чел., г) 20 "млн. чел.; Доля городского населения: 65%; 71%; 87%; 100%. ^ 6. Подумайте, благодаря каким факторам в Северо-Западном районе возникли следующие отрасли промышленности: а) машиностроение  б) производство минеральных удобрений  в) мебельная, целлюлозно-бумажная промышленность ^ 7. Сельское хозяйство района специализируется на (выберите правильное): а) оленеводстве и овощеводстве в закрытом грунте; б)'молочном животноводстве и свиноводстве, выращивании овощей, картофеля и льна; в) выращивании зерновых культур (пшеница, рожь, просо) и мясо-шерстном животноводстве. 8. Подчеркните лишнее. В окрестностях Санкт-Петербурга созданы дворцово- парковые ансамбли: а) Петродворец, б) Пушкин, в) Павловск, г) Гатчина, д) Кронштадт, е) Ломоносов, ж) Светлогорск
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)б,в,а 2)северо-западный район граничит с с финляндией,белоруссия,эстония,латвия 3)да,да,да 4)бокситы,фасфориты-имеются на территории 5)а,65 6)а)имеющимся рабочим силам,потребление б) имеющиеся ресурсы,добыча запасов в)сырье,потребители 7)б 8)ж
Гость
1)б ,в, а 2)северо-западный район граничит с с финляндией, белоруссия, эстония ,латвия 3)да ,да, да 4)бокситы ,фасфориты-имеются на территории 5) а,65 6) а)имеющимся рабочим силам, потребление б) имеющиеся ресурсы добыча запасов в) сырье потребители 7) б 8) ж