1. Самая большая по площади природная зона России: а) степь в) смешанные и широколиственные леса б) тайга г) тундра 2. Переходными природными зонами на территории России являются: а) лесотундра в) смешанные леса б) лесостепь г)...

1. Самая большая по площади природная зона России: а) степь в) смешанные и широколиственные леса б) тайга г) тундра 2. Переходными природными зонами на территории России являются: а) лесотундра в) смешанные леса б) лесостепь г) муссонные леса 3. Зона арктических пустынь расположена на островах: а) Командорские в) Северная Земля б) Новосибирские г) Шантарские 4. Зона степей в России встречается: а) в Заволжье в) в Подмосковье б) в Приморье г) на Камчатке 5. Что из перечисленного не является характерным признаком пейзажа тундры? 1) Обширные пространства, большую часть года покрытые снегом 2) Частые и сильные ветра, переходящие в пургу 3) Широкое распространение многолетней мерзлоты 4) Многоярусная растительность 5) Обилие небольших и неглубоких озёр 6) Обилие мхов, лишайников и ягодных кустарников 6. Самые разнообразные и богатые по видовому составу широколиственные леса в России растут: а) в Подмосковье в) на Среднерусской возвышенности б) на юге Дальнего Востока г) в Поволжье 7.В каких горах России самый богатый набор природных зон? а) Алтай в) Кавказ б) Сихотэ-Алинь г) Урал 8. Определите, какое растение в тундре является лишним: а) клюква в) клен б) полярная ива г) ягель 9. Выберите лишнее животное в природной зоне тайги: а) овцебык в) заяц б) рысь г) соболь 10. Определите, в каких природных зонах выращивают перечисленные с/х культуры или разводят животных: 1) верблюдоводство а) тундра 2) картофель б) тайга 3) кукуруза в) смешанные и широколиственные леса 4) лён г) лесостепь и степь 5) молочное животноводство д) полупустыни 6) овёс 7) овцеводство 8) подсолнечник 9) пшеница 10) рожь 11) сахарная свёкла 12) северный олень 11. Подберите пару: понятие или территория - определение. 1) Закономерное сочетание взаимосвязанных а) высотная поясность компонентов природы на определенной б) гольцы территории в) ландшафт 2) Территории со схожими почвами, растительным г) природная зона и животным миром, климатическими условиями д) степь 3) Закономерная смена природных зон и природных е) тайга условий в горах ж) тундра 4) Безлесная природная зона субарктического пояса с преобладанием мхов, лишайников, кустарников 5) Лесная зона умеренного пояса с преобладанием хвойных деревьев 6) Верхние участки гор, лишенные растительности 12. Приведите примеры изменений компонентов природной зоны, которые: а) носят сезонный характер б) длятся годами и десятилетиями в) продолжаются веками Ответ должен быть подробным и развёрнутым. 13. Площадь, занятая зоной тундры, в России составляет: а) 40 % в) 10 % б) 18 % г) 30 % 14.Характерным признаком пейзажа зоны арктических пустынь не является: а) полярное сияние в) круглый год снег и лёд б) каменные россыпи г) обилие ягодных кустарников 15.Какие черты природы лесотундры указывают на её сходство: а) с тундрой б) с лесной зоной Ответ должен быть подробным и развернутым 16. Объясните, в чем проявляется влияние многолетней мерзлоты: а) на рельеф б) воды в) растительность 17. Как животные тундры приспосабливаются к условиям жизни? 18. Чем отличается тайга европейской части России от тайги Западной Сибири и Восточной Сибири? 19. Каковы главные внешние признаки зоны степей? 20. На территории России пустыни занимают: а) Колымскую низменность в) Прикаспийскую низменность б) Северо-Сибирскую низменность г) Западно-Сибирскую низменность
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.в) 2.а) 3.б) 4.а) 5. 4);5) 6.в) 7.г) 8.в) 9.а