1. Самой высокой формой рельефа Донецкой области является: а) Донецкий кряж б) Приазовская низменность в) Приазовская возвышенность. 2. Из этой горной породы получают более 100 видов веществ. Например: газ, бензол, нафталин, ам...

1. Самой высокой формой рельефа Донецкой области является: а) Донецкий кряж б) Приазовская низменность в) Приазовская возвышенность. 2. Из этой горной породы получают более 100 видов веществ. Например: газ, бензол, нафталин, аммиак, взрывчатку, краски, аспирин и даже духи. а) ртуть б) уголь в) доломиты 3. Наивысшей точкой Донецкой области является: а) могила Мечетная б) могила Гончариха в) могила Острая 4. Донецкий каменноугольный бассейн сформировался в: а) Кайнозойскую эру б) Мезозойскую эру в) Палеозойскую эру 5. В тектоническом строении Приазовской возвышенности соответствует: а) Украинский щит б) Днепровско-Донецкая впадина в) Воронежский массив 6. Древнейшей горной породой, сформировавшейся на территории области, является: а) уголь б) гнейс в) мел 7. В тектоническом строении выход кристаллических пород на поверхность формирует: а) чехол б) плиту в) щит 8. Днепровско-Донецкая впадина сложена: а) вулканическими породами б) метаморфическими породами в) осадочными породами 9. К топливным полезным ископаемым относится: а) ртуть б) уголь в) мергель 10. К антропогенным формам рельефа относятся: а) балки б) песчаные косы в) терриконы 11. Кайнозойская эра включает следующий период: а) палеогеновый б) каменноугольный в) меловой 12. К топливным полезным ископаемым относится: а) ртуть б) уголь в) мергель 13. Мелкие формы рельефа (балки и овраги) по происхождению относятся к следующим формам рельефа: а) карстовые б) эоловые в) водно-эрозионные 14. Белосарайская и Кривая косы Азовского моря относятся к: а) водно-эрозионным б) морским аккумулятивным в) денудационным 15. Цементное сырье – мергель добывают в: а) Мариупольском месторождении б) Амвросиевском месторождении в) Никитовском месторождении
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. а 2. б 3. в 4. в 5. а 6. б 7. в 8. а 9. б 10. в 11. а 12. б 13.  14.б 15.а