1) Составьте классификацию озёр в зависимости от происхождения озёрных котловин.2) Чем сточное озеро отличается от бессточного? 3) Почему некоторые озёра пресные, а некоторые- солёные?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Классификация озер: Тектонические ледниковые  вулканические лиманы старицы термокарстовые плотинные остаточные искусственные  2) сточные- озера, в которые реки втекают и вытекаю Бессточные озера не имеют поверхностного стока или подземного отвода воды в соседние водосборы.Из бессточных озер реки не вытекают, расход воды происходит за счет испарения 3)  Большинство озер пресноводны и питаются за счет ручьев, рек, дождевых вод, но при ограниченном поступлении пресной воды минералы и почвы, смываемые с берегов, постепенно накапливаются. Пресная вода испаряется, а в озере остается богатый минералами соляной раствор. Поэтому они и становятся солеными