1). Составьте молекулярные уравнения реакций , которые выражаются ионными уравнениями : а) Fe(OH)3 + 3H - больше Fe + 3H2O б) Cu + 2OH - больше Cu(OH)2 в) NO2 + H - больше HNO2 2). Почему при добавлении к раствору Be(NO3)2 н...

1). Составьте молекулярные уравнения реакций , которые выражаются ионными уравнениями : а) Fe(OH)3 + 3H -> Fe + 3H2O б) Cu + 2OH -> Cu(OH)2 в) NO2 + H -> HNO2 2). Почему при добавлении к раствору Be(NO3)2 небольшого количества раствора KOH выделяется осадок , а при избытке KOH осадок растворяется ? Составить молекулярные и ионные уравнения реакции . 3). К каждому из веществ : KCl , FeCl3 , Zn(OH)2 , NaHCO3 - прибавили раствор гидроксида натрия . В каких случаях произошли реакции ? Выразите их молекулярными и ионными уравнениями .
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) a) Fe(OH)3 + 3HCl -> FeCl3 + 3H2O б) CuCl2 + 2NaOH -> Cu(OH)2 + 2NaCl в) KNO2 + H2O -> KOH + HNO2 2) Be(NO3)2 + 2KOH -> 2KNO3 + Be(OH)2 Be(2+) + 2OH(-) -> Be(OH)2 Be(NO3)2 + 4KOH(изб) -> K2[Be(OH)4] + 2KNO3 Be(2+) + 4OH(-) -> [Be(OH)4](2-) 3) FeCl3 + 3NaOH -> 3NaCl + Fe(OH)3 Fe(3+) + 3OH(-) -> Fe(OH)3 Zn(OH)2 + 2NaOH -> Na2[Zn(OH)4] Zn(OH)2 + 2OH(-) -> [Zn(OH)4](2-) NaHCO3 + NaOH -> Na2CO3 + H2O HCO3(-) + OH(-) -> CO3(2-) + H2O