1. У кукурузы темная окраска доминирует над светлой а удлиненная форма над круглой. Темный, удлиненный гомозиготный сорт скрестили со светлым, круглый сортом. Получили 56 гибридов F1. Их скрестили с растениями со светлой окраск...

1. У кукурузы темная окраска доминирует над светлой а удлиненная форма над круглой. Темный, удлиненный гомозиготный сорт скрестили со светлым, круглый сортом. Получили 56 гибридов F1. Их скрестили с растениями со светлой окраской. В F2 получилось 532 гибридов. А) Сколько разных генотипов среди растений F2? Б) Сколько получилось в F2 растений со светлой окраской? В) Сколько получилось в F1 темных с удлиненной формой растений? Г) Сколько разных генотипов в F1? Д) Сколько в F2 гетерозиготных особей? 2)Зелёная окраска плода доминирует над жёлтой, а круглая рецессивна по отношению удлиненной. Сорт зеленых, удлиненных дынь скрестили с сортом с желтыми, круглыми дынями. Гибриды F1 скрестили между собой. В результате получили 388 гибридов F2. А) Сколько типов гамет образуется у растений зеленого, удлиненного сорта? Б) Сколько в F2 получится удлиненных дынь? В) Сколько в F2 получится зеленых, круглых дынь? Г) Сколько в F2 получится гетерозиготных растений? Д) Сколько разных генотипов среди F2? 3)У кур хохлатость доминирует над простым гребнем, а цветное оперение над черным. Скрестили гетерозиготную хохлатую курицу с цветным оперением с гомозиготным петухом с простым гребнем и черным. А) Какова вероятность (в %) рождения цыпленка с цветным оперением? Б) Какова вероятность (в %) рождения цыпленка без хохла? В) Сколько разных фенотипов среди цыплят? Г) Какова вероятность (в %) рождения цыпленка с хохлом, черным? Д) Сколько разных генотипов может быть среди цыплят? 4)У человека ген гипертонии доминирует по отношению к нормальному давлению, а близорукость над нормальным зрением. В семье оба супруга страдают гипертонией и близоруки, но их дочь здорова. А) Сколько типов гамет образуется у дочери? Б) Какова вероятность (в %) рождения у этой супружеской пары ребёнка с гетерозиготными генами? В) Сколько разных генотипов среди детей этой семьи? Г) Какова вероятность (в %) рождения у этой супружеской пары ребёнка с гипертонией? Д) Какова вероятность (в %) рождения у этой супружеской пары ребёнка с гипертонией и близоруким? дам 10 баллов за ВСЕ ПРАВИЛЬНО РЕШЕННЫЕ задачи
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А - удлинен. форма  а - круглая  В - темный  в -светлый.  ААВВ*аавв  F1 все гибриды с генотипом АаВв - все темные и удлиненные, один генотип.  При втором скрещивании со светлым окрасом 50% гибридов. Но генотипы могут быть, в зависимости от генотипа второго растения:  1) АаВв* ааВВ( гомозиготный длинный и светлый)  F2: AaBB AaBb aaBB aaBb - генотип.  2)AaBb*aaBb(гетерозигот удлинен и гомозигот светл. )  F2: AaBB AaBb aaBB aaBb AaBb Aabb aaBb aabb