1 В каких природных зонах находится основной массив пахотных земель России? а) степь, полупустыня б) лесотундра, тайга в) лесостепь, степь г) широколиственные и смешанные леса 2 В каком районе произошло наиболее сильное землетр...
1 В каких природных зонах находится основной массив пахотных земель России?
а) степь, полупустыня
б) лесотундра, тайга
в) лесостепь, степь
г) широколиственные и смешанные леса
2 В каком районе произошло наиболее сильное землетрясение в 21 века?
а) Индийский океан (Индонезия)
б)Австралия
в) Южная Америка
г) Карибское море (Гаити)
3 В какой стране наблюдаются катастрофические наводнения?
а) Пакистан
б) Индия
в) Шри-Ланка
г) Бангладеш
4 Укажите территорию, на климат которой не влияют холодные течения
а) пустыня Атакама
б) Патагония
в) северо-запад Чили
г) Бразильское плоскогорье
5 Эти моря разделены между собой собой проливом. Глубина одного из них достигает 2211м., другого в 245,5 раз меньше. Второе является самым маленьким из российских морей, площадь его в 11 раз меньше первого. У первого моря на глубинах свыше 200 м отсутствует жизнь, у второго даже на дне обитают живые организмы. Какой пролив их разделяет?
а) Тасманский
б) Берингов
в) Керченский
г) Лаперуза
6 Название столицы какого африканского государства переводится в амхарского языка как "новый цветок"?
а) Адис-Абеба
б) Кампала
в) Уагадугу
г) Ямусукро
7 Определите растение по описанию :"Эта лиана встречается почти во всех лесах Дальнего Востока. Растение образует горсть ягод с одной-двумя кисточками. Две-три горсти его сушёных ягод возвращают силу и энергию даже охотнику, проведшему много суток в тайге, вдали от жилья."
а) лимонник
б) дикий виноград
в) эхинацея
г) амурский бархат
8 Какое оледенение Восточно-Европейский равнины было наибольшим по охвату территории?
а) Окское
б) Валдайское
в) Днепровское
г) московское
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 в) лесостепь, степь
2 а) Индийский океан (Индонезия)
3 г) Бангладеш
4 г) Бразильское плоскогорье
5 в) Керченский
6 а) Аддис-Абеба
7 а) лимонник
8 в) Днепровское