1.В треугольнике АВС угол С = 90,угол А =60,ВС= корень из 3-х.Найдите АС.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
решение: 1) если вы еще не проходили соотношения между сторонами и углами в прямоугольном треугольнике, то решаем по т. Пифагора: Пусть АС=х, тогда АВ=2х, так как катет лежащий против угла в 30° в 2 раза меньше гипотенузы. 4x²=x²+3 3x²=3 x²=1 x=1 2) Если же уже изучали соотншение, то получаем: AC=CB*tg30°=√3*1/√3=1 Говорите какой класс, тогда легче будет сориентироваться каким методом решать.