1. вариант: -сравнить количество осадков в январе в городе Актау и Петропавловске ; -сравнить годовое количество осадков в Костанае и Усть-Каменогорске 2 вариант: -сравнить количество осадков в июле в Шымкенте и Алматы; - сравн...

1. вариант: -сравнить количество осадков в январе в городе Актау и Петропавловске ; -сравнить годовое количество осадков в Костанае и Усть-Каменогорске 2 вариант: -сравнить количество осадков в июле в Шымкенте и Алматы; - сравнить годовое количество осадков в Караганде и Кызылорде
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
поомоогитеее  пооомооогиитее, срочно надо Контрольная работа по географии за 1 полугодие 1 вариант. Первое задание: Выберите правильный вариант ответа: 1. Территория России поделена на несколько районов: а) 10; б) 5; в) 6; г)9;  2. Материк Евразию и Северную Америку разделяет пролив: а) Гибралтарский; б) Берингов; в) Татарский;  3. Территория России располагается в нескольких климатических поясах? а) 2; б) 4; в) 3;  4. Самая полноводная река России: а) Обь; б) Лена; в) Волга;  5. Среди стран Россия занимает первое место по: А) уровню жизни; б) численности населения; в) площади Второе задание: Установите соответствие между формами рельефа и их географическими названиями? 1. Западно-Сибирская; А. Равнина 2. Тибет; Б. Низменность 3. Прикаспийская; В. Горы 4. Уральские;  5. Черского;  6. Колымская; 7. Восточно-Европейская; 8. Саяны; 9. Северо-Сибирская; 10. Кавказские; Третье задание: Верно ли утверждение? (+, -) 1. Самая длинная река России – Лена. 2. Самый восточный регион России – Урал. 3 .Самое глубокое озеро- Байкал. 4. ХМАО находится в арктическом климатическом поясе. 5. Самые тяжелые почвы - глинистые. 6. Самая низкая температура зарегистрирована в Якутии. 7. Россия богата лесными ресурсами. 8. Самая плодородная почва - каштановая. 9. Самая северная точка России - мыс Челюскин. 10. Река, которая берет начало, из озера Байкал называется Ангара. Четвертое задание: Определите по карте, в каких климатических поясах располагается Россия, дайте краткую характеристику умеренного климатического пояса. Пятое задание: Важной рельефообразующей силой является деятельность человека. Можете ли вы привести примеры того, как человек изменяет рельеф? Шестое задание: Зимой дорогу обильно посыпали противогололедной соляной смесью, значительную часть которой составляют хлориды калия и натрия. Затем снегоуборочная машина «кашу» из снега и соли сгребла на газон. Весной эта масса растаяла, хлориды частично впитались в почву, частично просочились в грунтовые воды. Опишите их дальнейший путь. Куда они попадут? Контрольная работа по географии за 1 полугодие 2 вариант. Первое задание: Выберите правильный вариант ответа: 1. Территория России поделена на несколько районов: а) 11; б) 8; в) 9; г)5;  2. Материк Евразию и остров Сахалин разделяет пролив: а) Гибралтарский; б) Берингов; в) Татарский;  3. Какой климатический пояс занимает на территории России наибольшую площадь? а) арктический; б) умеренный; в) субарктический;  4. Самая длинная река России: а) Обь; б) Лена; в) Волга;  5. На территории России леса занимают: А) 70%; б) 40%; в) 25%; Второе задание: Установите соответствие между формами рельефа и их географическими названиями? 1. Среднерусская; А. Нагорье 2. Черского; Б. Хребет 3. Колымское; В. Возвышенность 4. Верхоянский;  5. Чукотское;  6. Яблоновый; 7. Приволжская; 8. Срединный; 9. Корякское; 10. Алданское; Третье задание: Верно ли утверждение?(+, -) 1. Самая длинная река – Обь. 2. Самый восточный регион России – Дальний Восток. 3. Самое глубокое озеро - Телецкое. 4. ХМАО находится в умеренном климатическом поясе. 5. Самые тяжелые почвы - супесчаные. 6. Самая низкая температура зарегистрирована на Урале. 7. Россия бедна лесными ресурсами. 8.Самая плодородная почва - черноземная. 9. Самая северная точка России - мыс Дежнева. 10. Река, которая берет начало, из озера Байкал называется Бия. Четвертое задание: Определите по карте, в каких климатических поясах располагается Россия, дайте краткую характеристику субтропического климатического пояса. Пятое задание: Василий Васильевич Докучаев сказал: «Почва - это зеркало ландшафта» Как вы понимаете это высказывание? Шестое задание: Возможно ли земледелие в зоне вечной мерзлоты? Свой ответ аргументируйте.
Гость
Найди в инэти количество осадков и сам сравни