1. Верны ли следующие утверждения: • А. Главным средством сообщения между областями Греции были сухопутные пути. • Б. Одним из главных продуктов, которым славилась Греция, было оливковое масло. 1) верно только А. 2) верно тольк...

1. Верны ли следующие утверждения: • А. Главным средством сообщения между областями Греции были сухопутные пути. • Б. Одним из главных продуктов, которым славилась Греция, было оливковое масло. 1) верно только А. 2) верно только Б. 3) верны оба утверждения; 4) оба утверждения неверны. 2. Какое событие легло в основу поэмы Гомера «Одиссея»? 1) возвращение царя Одиссея на Итаку; 2) гибель троянского героя Гектора; 3) похищение Парисом Елены Прекрасной; 4) гибель Ахиллеса. 3. Предводителем похода греков на Трою был царь Микен: 1) Одиссей; 2) Агамемнон; 3) Ахиллес; 4) Менелай. 4. Кому из героев поэмы «Илиада» принадлежат слова: Вспомни, подобный богам Ахиллес, об отце твоем милом! Старца, такого ж как я, на пороге старости скорбной! 1) Гектору; 2) Приаму; 3) Патроклу; 4) Менелаю. 5. Как звали древнегреческую богиню любви и красоты: 1) Артемида; 2) Деметра; 3) Афина; 4) Афродита. 6. Какого бога греки изображали с трезубцем в руках: 1) Зевса; 2) Посейдона; 3) Аида; 4) Аполлона. 7. Кто из богов помог грекам, сражавшимся под Троей, построить деревянного коня: 1) Арес; 2) Афина; 3) Гера; 4) Гефест. 8. Как звали одного из самых любимых и веселых богов греков: 1) Зевс; 2) Дионис; 3) Аид; 4) Аполлон. 9. Какого бога называли «громовержец»: 1) Арес; 2) Гермес; 3) Посейдон; 4) Зевс. 10. Какого бога греки изображали в сандалиях с крылышками: 1) Гермеса; 2) Гефеста; 3) Диониса; 4) Аида. 11.Определите дату Саламинской битвы. 1) 1480 г.д.н.э.; 2) 443 г.д.н.э.; 3) 480 г.д.н.э.; 4) 490 г. до н.э. 12. Торговая площадь в Афинах называлась: 1) форум; 2) агора; 3) керамик 4) акрополь. 13. Продолжите своими словами: Колония- это 14. Известный греческий скульптор, автор статуи Афины: 1) Фидий; 2) Гомер; 3) Каликрат; 5) Мирон. 15. Палестра- это: 1) площадка для тренировок; 2) место учебных занятий; 3) школа для борьбы; 4) гимнастический зал. 16. Найдите ошибки в тексте. - Благодаря хорошим почвам жители Аттики выращивали много хлеба. Напротив, оливкового масла и вина в Аттике не хватало: вино и масло привозили из других стран. 17. Какое из перечисленных морей омывает Грецию? 1) Черное море; 2) Красное море; 3) Мраморное море; 4) Ионическое море. 18. Треугольное пространство между двумя скатами крыши и карнизом: 1) Колонна; 2) Портик; 3) Фронтон; 4) Базилика.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. - 2 2. - 1 3. - 2 4. - 2 5. - 4 6. - 2 7. - 2  8. - 2 9. - 4 10. - 1 11. - 3 12. - 1 13. - область где проживают выходцы из другой области. Например греки основывали множества колоний по всему Средиземноморью   14. - 1 15. - 4 16 .- все как раз наоборот хлеба было мало, а вот вино и оливок хватало 17. - 4 18. - 3 Держи, надеюсь помог ! )