1. Выберите верное утверждение: А) мощность земной коры меньше океанической; Б) мощность земной и океанической коры одинакова; В) материковая кора состоит из двух слоев; Г) наибольшей мощности земная кора достигает в г...

1. Выберите верное утверждение: А) мощность земной коры меньше океанической; Б) мощность земной и океанической коры одинакова; В) материковая кора состоит из двух слоев; Г) наибольшей мощности земная кора достигает в горах 2. Максимальная мощность океанической коры составляет: А)35 км; Б) 80 км; В) 55 км; Г) 10 км 3. Из каких слоев состоит океаническая земная кора: А) гранитный; Б) базальтовый; В) осадочный. 4. Внутреннее строение Земли от поверхности к центру: А) земная кора – мантия - ядро; Б) мантия - земная кора – ядро; В) ядро – мантия - земная кора; Г) земная кора – ядро – мантия 5. К группе метаморфических пород относятся: А) каменный уголь, песчаник; Б) гранит, пемза; В) пемза, базальт; Г) мрамор, кварцит; 6. К топливным полезным ископаемым относятся: А) руды цветных металлов; Б) песчаник, гранит; В) нефть, газ; Г) калийная соль, торф 7. Плоскогорья имеет высоту над уровнем моря: А) от 200 до 500м; Б) от 0 до 200 м; В) выше 500м; Г) ниже 0 м 8. Высокие горы по абсолютной высоте бывают А) до 1000 м; Б) от 1000 м до 2000 м; В) выше 2000м; Г) выше 5000 м 9. К высоким горам относятся: А) Скандинавские; Б) Альпы; В) Уральские; Г) Гималаи 10. Прибор, регистрирующий землетрясение, называется: А) термометр; Б) барометр; В) флюгер; Г) сейсмограф 11. Дайте определения понятиям: А) рельеф; Б) горная порода 12. Низменности на географических картах обозначены цветом: А) желтым; Б) зеленым; В) коричневым; Г) голубым 13. По карте полушарий определите, в каком направлении от Уральских гор находятся: А) Восточно-Европейская равнина; Б) Аравийское плоскогорье Часть Б 14. Пользуясь шкалой высот, по физической карте полушарий назовите крупные формы рельефа, которые можно проследить по 5° ю.ш. с запада на восток в Африке. Часть С 15. Дополните предложения: - Горы Гималаи расположены на материке …. - преобладающие высоты …. м - горы протянулись с … на …. - высшая точка – гора …. - она имеет высоту … м - ее географические координаты …
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Г 2) Г 10 км 3) Б, В 4) А 5) Г 6) В 7) В 8) А, Б, В 9) Б, Г 10) Г 11) рельеф-это совокупность неровностей твердой поверхности и иных твердых планетных тел, разнообразных по очертаниям, размерам, происхождению, возрасту и истории. горная порода-это агрегаты минералов природного происхождения с постоянным строением и составом. 12) Б 13) а) на запад   б) на юго-запад 14) Эфиопское нагорье, Восточно- Африканское плоскогорье 15) ... Евразия ... более 6000 м ... с востока на запад ... гора Джамалунгма (Эверест) ... 8848 м ... 27гр.с.ш., 86гр. в.д.