1) вычислите массовую долю кислорода в оксиде азота (IV); 2) вычислите массу образовавшего гидроксида натрия, если в реакцию с водой вступило 46 г натрия; 3) вычислите объем образовавшегося водорода, если в реакцию с водой всту...
1) вычислите массовую долю кислорода в оксиде азота (IV);
2) вычислите массу образовавшего гидроксида натрия, если в реакцию с водой вступило 46 г натрия;
3) вычислите объем образовавшегося водорода, если в реакцию с водой вступило 20 г кальция;
4) вычислите объем 20 г водорода.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)ω(O₂)=2Ar(O)/Mr(NO₂)=32/46≈0,7
2) 2Na+2H₂O=2NaOH+H₂
46 г. 80 г.
3) Ca+2H₂O=Ca(OH)₂+H₂
40 г. 22,4 л.(н.у.)
20 г. 11,2 л.
4) M(H₂)=2 г./моль, в моле 22,4 л.(н.у.) . 20 г.=10 моль=224 литра.