1. Задача Дан прям. треугольник ABC A = 30 град C = 90 град CB = 3 см Найти АВ 2. Задача Дан прям. треугольник MKL K = 30 град MK = 4 cм L = 90 град Найти ML 3. Задача Дан прям. треугольник TSP TS = 1 cm T = 45 град P = 90 ...
1. Задача Дан прям. треугольник ABC A = 30 град C = 90 град CB = 3 см Найти АВ 2. Задача Дан прям. треугольник MKL K = 30 град MK = 4 cм L = 90 град Найти ML 3. Задача Дан прям. треугольник TSP TS = 1 cm T = 45 град P = 90 град Найти SP
Ответ(ы) на вопрос:
1) В прямоугольном треугольнике сторона, лежащая против угла в 30 градусов, равна половине гипотенузы. АВ=2СВ=6 см 2) Здесь та же теорема: ML=1/2MK=2 см 3) Треугольник равнобедренный. По теореме Пифагора: х^2+x^2=1 2x^2=1 x=корень из двух делить на два
1. АВ гипотенуза. Катет напротив угла в 30 градусов равен половине гипотенузы=> АВ=6 см 2. Катет, напротив угла в 30 градусов опять же равне половине гипотенузы 4/2=2 ML=2 3.PS=1^2/2 то есть 1АВ квадрате делить на 2. Получаем 0,5 РS=0,5