10 баллов за первый правильный ответ почему погода а не пагода? орфограмму и правило

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Общеславянское слово ПОГОДА восходит к основе ГОД. Исходное значение этого слова - "хорошая погода" (вот почему параллельно существует существительное "Непогода"). А вот общеславянское существительное "год" связано с глаголом "годити" в значении"приспособлять", "прилаживать". Изначальное значение слова "год" - нечто прилаженное, желанное, то, что годится. Это подтверждается другими славянскими языками, в которых однокорнные "году" существительные до сих пор сохраняют такое значение, как, напимер, в польском, где gody означает "пир", "праздник". Сейчас выделяем корень "погод", значит, словарное слово. ) Но запомнить можно по происхождению слова, как описано выше.)
Гость
я конечно утверждать не буду но помоему корень тут не "год" , а все слово целиком.
Гость
приставки ПА в русском яз. нетути!!!