10. Часть Польши с Варшавой была присоединена к Российской империи после участия России в
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Предыдущие три раздела Речи Посполитой обеспечили Варшаву Пруссии.
В результате Наполеоновских войн Наполеон Бонапарт на короткое время восстановил польское государство в форме Варшавского герцогства под короной саксонского короля
А после падения Наполеона в 1814 Россия, Пруссия и Австрия вновь разделили Польшу и создали на завоёванных ими территориях автономные области:
Великое княжество Познанское (отошло Пруссии)
Вольный город Краков (в 1846 включён в состав Австрийской Империи)
Царство Польское (отошло России)
Российские владения охватывали 81% бывшей территорий Речи Посполитой, т. е. литовско-русские земли, а также территорию центральной Польши с Варшавой. Созданное на территории принадлежавшей России Польское Королевство утратило автономию в результате народных восстаний 1830 и 1863 годов.