«11 комбайнов одинаковой мощности могут убрать урожай с поля за77 ч. Сколько нужно таких комбайнов, чтобы убрать урожай с поля за 22 ч?» Выясни, является ли зависимость между величинами прямой или обратной пропорциональностью.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ДУМАЕМ Одинаковой мощности - БОЛЬШЕ комбайнов МЕНЬШЕ времени -ОБРАТНАЯ зависимость ВРЕМЕНИ от КОЛИЧЕСТВА комбайнов. ПОЛЕ = КОМБАЙНЫ * ВРЕМЯ S = V * t S - ПРЯМАЯ зависимость и от скорости и от времени - произведение. V = S:t    T = S:V -  обратная зависимость  -  деление. РЕШЕНИЕ Составляем пропорцию -  равенство РАБОТЫ (площади) 11 шт * 77 ч = Х шт* 22 ч  Находим неизвестное - Х Х = (11*77)/22 = 77/2 = 38,5  -  Где взять пол-комбайна - округляем до 39 целых.  ОТВЕТ: 39 комбайнов. А они работу выполнят за 11 шт * 77 ч = 39 шт* Т ч Т = 11*77:39 = 21 28/39 ч - если округлить, то тоже за 22 часа.