1101.Расстояние от вокзала до дачи Алибек проходит за 30 минут,а Бауржан-за 45 минут.Встретятся ли они через 3/10 ч,если пойдут навстречу друг другу?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Констатируем:   время затрачено  Б  в  1,5  раза больше,  значит  скорость  в 1,5  раза  меньше. х – скорость  Б,  1,5х – скорость А,  сумма  скоростей  2,5х. 1/2,5  отношение, к общей скорости,  скорости  Б, 1,5/2,5 отношение, к общей скорости, скорости  А. Пройденные,  до  встречи,  А  и  Б пути  пропорциональны  скорости.  Значит  Б  пройдёт 1/2,5  часть  расстояния. На  весь  путь  он  затратил  45  минут,  значит,  до  встречи  затратит  45*1/2,5=18  минут.  3/10 ч = 18/60 мин = 18  минут.     Значит  встретятся. Проверка  на  А   30*1,5/2,5= 18 минут. Проверка  выполняется.