12) В чем находит Раскольннков спокойствие и счастье? Объясните причины (романДостоеаского «Преступление и наказание»)

12) В чем находит Раскольннков спокойствие и счастье? Объясните причины (романДостоеаского «Преступление и наказание»)Достоеаского «Преступление и наказание»)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Счастье, по Достоевскому, не есть богатство и благополучие, отсутствие врагов и обилие друзей, положение в обществе, счастье - ожидание перемен к лучшему, возможность начать новую жизнь, лучшую, чем та, которая была прежде, жизнь с Богом в сердце. И пусть даже у них ничего на самом деле не получится (мало ли что может случиться) , они все равно сейчас счастливы, потому что решились начать новую жизнь. Раскольников наконец-то освободился от мук совести, рассказав о своем преступлении, и с этим он стал более открыт миру, он вырвался и из своего темного, душного (как его каморка) внутреннего мира. И это тоже одна из главных идей романа.