1/4 овощей собранных с огорода колхоз продал по 3руб 20коп за кг 5/12 он продал по 3руб за кг 1/8 по 14руб за каждые 5кг и оставшиеся 3125кг по 3760 руб за 1т. 16% вырученных денег общее собрание затратило на покупку книг купив...

1/4 овощей собранных с огорода колхоз продал по 3руб 20коп за кг 5/12 он продал по 3руб за кг 1/8 по 14руб за каждые 5кг и оставшиеся 3125кг по 3760 руб за 1т. 16% вырученных денег общее собрание затратило на покупку книг купив 1200 книг часть стоила 8руб 50коп и часть по 5 руб 30 коп за книгу. Сколько книг по той и другой цене?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) 1/4 + 5/12 + 1/8 = 6/24 + 10/24 + 3/24 = 19/24 частей овощей продано 2) 1 - 19/24 = 24/24 - 19/24 = 5/24 частей - оставшиеся 3125 кг по 3760 р. за 1 т 3)3125 : 5 * 24 = 15000 кг - весь урожай 4) 1/4 от 15000 = 15000 : 4 * 1 = 3750 кг овощей продано по 3 р.20 к за 1 кг 5) 3,20 * 3750 = 12 000 руб выручили за первые овощи 6) 5/12 от 15 000 = 15 000 : 12 * 5 = 6250 кг овощей продано по 3 р за 1 кг 7) 3 * 6250 = 18750 руб. выручили за вторые овощи 8) 1/8 от 15 000 = 15 000 : 8 * 1 = 1875 кг овощей продано по 14 р за каждые 5 кг 9) 1875 : 5 * 14 = 5250 руб.  выручили за третьи овощи 10) 3125 : 1 000 * 3760 = 11 750 руб выручили за четвёртые овощи 11) 12 000 +18 750 + 5 250 + 11 750 = 47 750 руб выручили за все овощи 12) 16% от 47 750 = 47 750 * 0,16 = 7640 руб затратили на все книги Пусть х - количество книг по 8руб 50 коп           ( 1200 - х) - количество по 5 руб 30 коп По условию 8,5*х + 5,3*(1200 -х) = 7640 8,5х + 6360 - 5,3х = 7640 3,2х = 1280 х = 1280 : 3,2 х = 400  книг по цене 8 р 50 коп  1200 - 400 = 800 книг по 5р 30 к Ответ: 400 книг по 8р 50 к;              800 книг по 5 р 30к
Гость
Находим "оставшуюся" часть. 1)  1 - 1/4 - 1/8 - 5/12 = 5/24 часть и это 3125 кг. Находим целое по его части делением. 2) 3125 : 5/24 = 3125/5*24 = 625*24= 15000 кг. - весь урожай. 1/4 часть урожая 3)  15000 * 1/4 = 3750 кг - продали по 3 руб 20 коп. за 1 кг. 4)  3,2  руб * 3750 = 12 000 руб - в доход 5/12 часть урожая 5) 15000 * 5/12 = 6250 кг - продали по 3 руб/кг. 6) 3 руб * 6250 = 18 750 руб. - в доход 1/8 часть урожая 7) 15000 кг * 1/8 = 1875 кг - продали по 14 руб за 5 кг. 8)  14 руб * 1875/5 = 5250 руб - в доход 9) 3,76 * 3125 = 11750 руб - в доход  Весь доход 9)  12000 +18750 + 5250 +  11750 = 47 750 руб. доход от продажи. Начинаем расходовать. 10) 47 750 * 16% = 7 640 руб. - за книги - 1200 шт. "Дорогие" книги обозначаем через Х и пишем уравнение  11)   8,5 * Х + 5,3 * (1200 - Х) = 7640 руб. Решаем раскрыв скобки и упростив. 12)  3,2 * Х = 7640 - 6360 = 1280 13)  Х = 1280 : 3,2 = 400 шт по 8,5 руб - ОТВЕТ 14) 1200 - 400 = 800 шт по 5,3 руб - ОТВЕТ
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы