14 Задание геометрия егэА я построил, напишите, как найти его площадь ( вот можно на 2 равных треугольника разбить, а дальше? )

14 Задание геометрия егэ А я построил, напишите, как найти его площадь ( вот можно на 2 равных треугольника разбить, а дальше? )
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Построили все хорошо. Диагонали сечения перпендикулярны. Поэтому его площадь можно найти, как половину произведения диагоналей. Пусть 0 - точка пересечения ТС и высоты пирамиды (назовем ее МН). В треугольнике СМА точка 0 - точка пересечения медиан (треугольник равнобедренный, значит высота пирамиды - его медиана, и СТ тоже медиана). Следовательно, MO / OH = 2/1 ⇒MO/MH = 2/3 ΔKMP  подобен ΔDMB с коэффициентом 2/3. BD = 3√2 ⇒KP = 2√2 Из ΔAMH: cos∠A = AH / AM = √2/4 Из ΔATC  по теореме косинусов: TC² = AT² + AC² - 2AT·TC·cos∠A = 9 + 18 - 2·3·3√2·√2/4 = 18 TC = 3√2 Sсеч. = 1/2 KP·TC = 1/2·2√2·3√2 = 6