141. Домашнее задание Прочитайте пословицы вставляя подходящие по смыслу глаголы-а

141. Домашнее задание Прочитайте пословицы вставляя подходящие по смыслу глаголы-антонимы 1.Человек от лени болеет а от труда .... 2.Мир строит а война .... . 3.что посеешь то и .... . 4.По одёжке встречают а по уму .... . слова для справок: разрушает здоровеет пожнёшь провожают
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Человек от лени болеет, а от труда здоровеет. 2. Мир строит, а война разрушает. 3. Что посеешь то и пожнёшь. 4. По одеждке встречают, а по уму провожают. Окончание: Болеет, здоровеет и разрушает = -ет Строит = -ит Посеешь и пожнешь  = нулевое окончание Встречают и провожают = -ют Болеет, здоровеет, разрушает и строит = 3 л., ед.ч.. Посеешь и пожнешь = 2 л., ед. ч.. Встречают и провожают = 3 л., мн. ч..