1боковое ребро правильной треугольной пирамиды равно 10 а сторона основания 6 корней из 3 найти высоту пирамиды 2)нати наименьшее значение фуннкции y=28tgx-28x-7pi+7 На промежутке [ -pi/4;pi/4]

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Проекцией бокового ребра  SA пирамиды является радиус описанной окружности R. H = √(SA² - R²). Найдем радиус из теоремы синусов. a/sin 60° = 2R 6√3/(√3/2) = 12  -- это 2R. R =6 H = √(10² -6² = 8. 2. Найдем производную y' = 28 * 1/cos²x - 28. Приравниваем ее нулю: 28/cos²x-28 = 0 cos²x = 1 cosx = 1  или cos x = -1 x= 2πn               x= π +2πn, n∈Z.  в заданный промежуток из корней принадлежит только 0. -π/4_________0___________π/4                +                  +  Функция возрастает на всем промежутке, значит наименьшее значение принимает в левом конце промежутка.  min f(x) = f(-π/4) = 28*tg(-π/4) -28*(-π/4) -7π+7 = -28 +7π-7π+7 = -21.