1. Die richtige Verbformen schreiben: heißen - kommen - wohnen - sein • Hallo, ich sein Inge. Ich ____________ in Berlin. Mein Freund heist Peter. Er __________ sechzehn, und ich ________ fünfzehn. • Guten Tag, ich ________ Kl...
1. Die richtige Verbformen schreiben: heißen - kommen - wohnen - sein
• Hallo, ich sein Inge. Ich ____________ in Berlin. Mein Freund heist Peter.
Er __________ sechzehn, und ich ________ fünfzehn.
• Guten Tag, ich ________ Klaus und __________ aus Kassel. Mein Lehrer ______ Otto Schmidt.
Er ________ aus Österreich.
• Guten Morgen, ich _______ Käthe Hübner. Ich _______ Lehrerin. Meine Schule ______in München. Ich ____________ in Perlach.
• Das ____________ Mark und Rolf. Sie _______________ in Nürnberg.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
heißen - kommen - wohnen - sein
• Hallo, ich heiße Inge. Ich bin in Berlin. Mein Freund heißt Peter.
Er ist sechzehn, und ich bin fünfzehn.
• Guten Tag, ich bin Klaus und komme aus Kassel. Mein Lehrer heißt Otto Schmidt.
Er kommt aus Österreich.
• Guten Morgen, ich heiße Käthe Hübner. Ich bin Lehrerin. Meine Schule ist in München. Ich wohne in Perlach.
• Das sind Mark und Rolf. Sie sind in Nürnberg.