1)Гидроксид хрома(III) Сr(OH)3 обладает амфотерными свойствами. Запишите уравнения реакций, в результате которых Cr(OH)3 превращается в: а) Cr(NO3)3; б) Na3[Cr(OH)6], учитывая особенности свойств данного гидроксида. 2)Составьт...
1)Гидроксид хрома(III) Сr(OH)3 обладает амфотерными свойствами. Запишите уравнения реакций, в результате которых Cr(OH)3 превращается в: а) Cr(NO3)3; б) Na3[Cr(OH)6], учитывая особенности свойств данного гидроксида.
2)Составьте генетический ряд магния так, чтобы вещества в нем были выстроены следующим образом:
простое вещество → высший оксид → соль→ высший гидроксид.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сr(OH)3 + 3HNO3 = Cr(NO3)3 + 3H2OCr(OH)3 + 3NaOH = Na3[Cr(OH)6]2) Mg -> MgO -> MgCl2 -> Mg(OH)22Mg + O2 = 2MgOMgO + 2HCL = MgCl2 + H2OMgCL2 + 2NaOH = Mg(OH)2 + 2NaCl