1)Имунность к головне у овса доминирует над поражаемостью этой болезнью. 1. Какое потомство получится от скрещивания гомозиготных имунных особей с растениями, поражаемыми головней? 2. Какое потомство получится от скрещивания ги...

1)Имунность к головне у овса доминирует над поражаемостью этой болезнью. 1. Какое потомство получится от скрещивания гомозиготных имунных особей с растениями, поражаемыми головней? 2. Какое потомство получится от скрещивания гибрида первого поколения с растением лишенным иммунитета? Проанализируйте результаты следующего скрещивания.Всегда ли наследование происходит строго по законам Менделя?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
АА * аа F1 Аа, Аа, Аа, Аа это на первый вопрос (т е все здоровы будут, но носители, гетерозиготы) Аа*аа F2 Аа, Аа, аа, аа это на последний ( здесь 50 на 50 лишенных иммунности и гетерозигот по доминанте) Аа*Аа F3 АА, Аа, Аа, аа это на второй ( а тут 1 к 2 к 1 по генотипу, то есть гомозигота здоровая, 2 носителя, и рецессивная гомозигота, это закон расщепления ) какт так