1)Каким был князь ярослав мудрый 2)За что он получил своё прозвище 3)Почему его назвали просветителем 4)какой русский город назван его именем

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мудрость Ярослава Древнерусские летописцы поднимают тему мудрости Ярослава начиная с «похвалы книгам» , помещённой под 1037 годом в «Повести временных лет» , которая состояла, по их сказаниям, в том, что Ярослав мудр потому, что построил храмы Святой Софии в Киеве и Новгороде, то есть посвятил главные храмы городов Софии — премудрости божьей, которой посвящён главный храм Константинополя. Тем самым Ярослав объявляет, что русская церковь стоит наравне с церковью византийской. Упомянув о мудрости, летописцы, как правило, раскрывают это понятие, ссылаясь на ветхозаветного Соломона .В честь него был назван город Ярославль