1.какое количество теплоты выделяет v=15 л воды,взятой при температуре t=20c,превратившись в лед при температуре t=0c   2.стальную деталь массой 300 грамм нагрели до высокой температуры,а затем погрузили для закалки в 3 кг машт...

1.какое количество теплоты выделяет v=15 л воды,взятой при температуре t=20c,превратившись в лед при температуре t=0c   2.стальную деталь массой 300 грамм нагрели до высокой температуры,а затем погрузили для закалки в 3 кг маштнного масла,имеющего температуру 10С.Определите начальную температьуру детали,если теспературу при утановившемся тепловом равновесии была 30С.   3.на спиртовке нагрели175 г воджы от 15 до 75 градусов.Начальная масса спиртовки была равна 163 г,а по олкончании нагревания-157.Найдите КПД установки   ПОЖАЛУСТА.КОНТРОЛЬНАЯ
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Q=Q1+Q2  - где Q1-теплота, выделившаяся при остывании воды от 20 до О С, Q2-теплота, выделившаяся при кристаллизации воды Q1=cm(t-to)=cpV(t1-to) Q2=qm=qpV Q=cpV(t-to)+qpV=pV(c(t-to)+q)=1000*0.015*(4200(20-0)+330000)=6210000 Дж 2. Qотд=Qпол Qотд=c1m1(t1-t) - теплота, отданная стальной гайкой Qпол=c2m2(t-t2)  - теплота, полученная маслом c1m1(t1-t)=c2m2(t-t2)  c1m1t1-с1m1t = c2m2(t-t2) t1= (c2m2(t-t2)+c1m1t)/c1m1=1680*3(30-10)+460*0.3*30/460*0.3=760 С 3. n=Qпол/Qотд Qпол=с1m1(t-to)=4200*0.175*60=44100 дж - теплота, полученная водой Qотд=qm2=q(m-mo) = 27000000(0.163-0.157)=162000 дж - телота, отданное спиртовкой  n=Qпол/Qотд=44100/162000=0.27 или 27 %  
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы