1)Какова вероятность того, что при двух последовательных бросаниях игрального кубика ни разу не выпадает шестёрка? ...
1)Какова вероятность того, что при двух последовательных бросаниях игрального кубика ни разу не выпадает шестёрка? 2) Какова вероятность того,что случайным образом выбранное решение неравенства х²-2х≤0 также является решением неравенства |x-2|≥1 ?
Ответ(ы) на вопрос:
1.
р=1/6 - вероятность выпадения шестерки;
q=1-p=1-(1/6)=5/6 - вероятность невыпадения шестерки.
Р=(5/6)·(5/6)=25/36.
2. Решение неравенства х²-2х≤0: отрезок [0;2].
Решение неравенства | x - 2 |≥ 1: (-∞;1]U[3;+∞)
[0;1] является решением и первого и второго неравенства одновременно.
р=1/2
Применяем определение геометрической вероятности и дели длину отрезка [0;1] на длину отрезка [0;2].