1.Найдите пересечение и объединение множества рациональных чисел и множества действительных чисел. 2.При каких значениях b неравенство bx больше 6 имеет такое же множество решений, что и неравенство x больше (6)\(b)
1.Найдите пересечение и объединение множества рациональных чисел и множества действительных чисел. 2.При каких значениях b неравенство bx>6 имеет такое же множество решений, что и неравенство x>(6)\(b)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Q - множество рациональных чисел. R - действительных чисел. [latex]Q \cup\ R = R\\Q \cap\ R = Q [/latex] 2) При каких значениях b неравенство bx>6 имеет такое же множество решений, что и неравенство x>(6)\(b) Если b < 0, то bx>6 тогда, когда x <6/b (покажем это, b = -c, -cx>6, x<-6/c=(6/(-c))=(6/b)) b = 0 рассматриваем, очевидно, остается b > 0.