1)ОПРЕДЕЛИТЕ МАССОВУЮ ДОЛЮ ВЕЩЕСТВА В РАСТВОРЕ, ЕСЛИ ИЗВЕСТНО , ЧТО: 40Г ХЛОРИДА НАТРИЯ РАСТВОРИЛИ В 200Г ВОДЫ. 2)ОПРЕДЕЛИТЕ МАССЫ ВОДЫ И НИТРАТА НАТРИЯ(NaN03), НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ 250Г 10%-ОГО РАСТВОРА.

Гость
1) Масса раствора = 40+200= 240г х = 40:240 = 0,1666(6) 2)0,1= х:250 х = 250умножитьна0,1 = 25