1)Перечислите основные признаки класса птиц. 2)Как внешнее строение птиц приспособлено к полёту? 3)Расскажите о строении и значение контурных и пуховых перьев. 4)Благодаря чему птицы сохраняют постоянную температуру тела? БИОЛО...

1)Перечислите основные признаки класса птиц. 2)Как внешнее строение птиц приспособлено к полёту? 3)Расскажите о строении и значение контурных и пуховых перьев. 4)Благодаря чему птицы сохраняют постоянную температуру тела? БИОЛОГИЯ 7 КЛАСС(СПАСИБО)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Характерно смешанное кровообращение; дышат легкими, температура тела непостоянная, кожа у большинства покрыта роговыми чешуями или щитками (защита от высыхания) 2)Тело птиц обтекаемо. Оперение снижает сопротивление воздуха. Хвост во время полета играет роль руля, а при приземлении помогает тормозить. 3) - 4) Постоянная температура у них связана прежде всего с высоким уровнем обмена веществ, который определяется особенностями строения почти всех систем органов. По сравнению с более низко организованными наземными позвоночными у птиц возрастает потребление кислорода, что обеспечивается особенностями строения систем органов дыхания.