1.Первую сводную карту всей Сибири составил: А) Петр Годунов; Б) С. Ремизов; В) В. Татищев; 2. «Чертежную книгу Сибири»:из 23 карт Сибири и Севера Европейской России составил: А) Витус Беринг; Б) М. Ломоносов; В) С. Ремизов. 3....
1.Первую сводную карту всей Сибири составил: А) Петр Годунов; Б) С. Ремизов; В) В. Татищев; 2. «Чертежную книгу Сибири»:из 23 карт Сибири и Севера Европейской России составил: А) Витус Беринг; Б) М. Ломоносов; В) С. Ремизов. 3. Первыми доказали, что Азия не соединяется с Северной Америкой: А) В. Беринг и А. Чириков; Б) С. Дежнев и Попов; В) В. Беринг. 4. Слова «Могущество Российское прирастать будет Сибирью» принадлежат: А) Петру I; Б) М.В.Ломоносову; В) Н.М. Пржевальскому. 5. Основатель почвоведения – это: А) В.В. Докучаев; Б) А.И. Воейков; В) М.В. Ломоносов. 6. Найдите соответствие между полярными исследователями и судами, на которых они прошли по трассе Северного Морского пути: № Исследователь № Название судна 1 А. Норншельд Шхуна «Вега» 2 Б. Вильницкий «Таймыр» и «Вайгач» 3 Ф. Нансен «Фрам» 4 О. Шмидт «Сибиряков» 7. Кто исследовал полуостров Камчатка? А) И.Д. Черский; Б) В.А. Обручев; В) С.П. Крашенинников. Ответьте пожалуйста=)Буду рад
Ответ(ы) на вопрос:
1) А, 2) В, 3)В, 4) Б, 5) А, 6) 1а, 2б, 3в, 4г. 7)В