1.Прочитайте предложения из сказок А. С. Пушкина, выделяя интонацией лицо или предмет, к которому обращаются. Спишите предложения, расставляя недостающие знаки препинания. 1) Ветер, ветер ты могуч, ты гоняешь стаи туч. 2) Вот и...

1.Прочитайте предложения из сказок А. С. Пушкина, выделяя интонацией лицо или предмет, к которому обращаются. Спишите предложения, расставляя недостающие знаки препинания. 1) Ветер, ветер ты могуч, ты гоняешь стаи туч. 2) Вот из моря вылез старый Бес: "Зачем ты Балда к нам вылез?". 3) Здравствуй зеркальце! Скажи, да всю правду доложи. 4) Приплыла к нему рыбка, спросила: "Чего тебе надобно старче?". 5) Говорит им князь тогда: "Добрый путь вам господа по морю, по Окияну к славному царю Салтану". 2. Определите, одушевлёнными или неодушевлёнными существительными выражены обращения. 3. Вспомните названия произведений, из которых взяты эти предложения. В какой сказке используется приём обращения к неодушевлённым предметам как к живым существам? Пожалуйста помогите, это очень срочно, баллов даю 30!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Ветер, ветер, ты могуч, ты гоняешь стаи туч. ("Сказка о мертвой царевне и семи богатырях"). 2) Вот из моря вылез старый Бес: "Зачем ты, Балда, к нам прилез?". ("Сказка о Попе и работнике его Балде") 3) Здравствуй, зеркальце! Скажи, да всю правду доложи." ("Сказка о мертвой царевне и семи богатырях") 4) Приплыла к нему рыбка, спросила: "Чего тебе надобно, старче?".("Сказка о рыбаке и рыбке") 5) Говорит им князь тогда: "Добрый путь вам, господа, по морю, по Окияну к славному царю Салтану". ("Сказка о царе Салтане") Одушевл. обращения: Балда, старец, господа. Неодуш. обращения: ветер, зеркальце. Сказка в которой используются обращения к неодушевленным предметам - "Сказка о мертвой царевне и семи богатырях".
Гость
обращения выделены!!! 1) Ветер, ветер (неодуш) ты могуч, ты гоняешь стаи туч. (сказка о мертвой царевне и о семи богатырях) 2) Вот из моря вылез старый Бес: "Зачем ты, Балда , (одуш) к нам вылез?". (сказка о Попе и его работнике Балде)  3) Здравствуй ,зеркальце (неодуш)! Скажи, да всю правду доложи. (сказка о мертвой царевне и о семи богатырях) 4) Приплыла к нему рыбка, спросила: "Чего тебе надобно ,старче (одуш) ?". (сказка о рыбаке и рыбке) 5) Говорит им князь тогда: "Добрый путь вам, господа, (одуш) по морю, по Окияну к славному царю Салтану". (сказка о царе салтане) 3 вопрос. Я думаю, это сказка о мертвой царевне. Там обращаются к зеркалу. Удачи!!!!