1)Проезжая по выпуклому мосту, радиус кривизны которого R=128м, автомобиль  в верхней точке давит на мост  с силой , модуль которой  на 20% меньше модуля силы тяжести , действующей на автомобиль. Определите модуль мкорости авто...

1)Проезжая по выпуклому мосту, радиус кривизны которого R=128м, автомобиль  в верхней точке давит на мост  с силой , модуль которой  на 20% меньше модуля силы тяжести , действующей на автомобиль. Определите модуль мкорости автомобиля. 2)Два тела , связанные невесомой  нерастяжимой нитью, перекинутой через невесомый неподвижный блок движутся с ускорениями, модули которых a= 4,5 м/с("с" в квадрате). КОэфицент  трения между телом массой m1 и горизонтальной поверхностью  коэфицента трения скольжения  = 0,65. Определите массу m1 тела, если масса m2= 360г 3)Проезжая по выпуклому мосту  со скоростью , модуль которой  V=18 м/с, автомобиль  в верхней точке давит  на мост с силой, модуль которой  на 20% меньше модуля  силы тяжести , действующей на автомобиль . Определите радиус кривизны моста. 4)Два тела массами  m1=250г и m2=400г связаны невесомой нерастяжимой нитью, перекинутой через  невесомый  неподвижный блок . Коэфицент трения между телом массой m1 и горизонтальной поверхностью Коэфицента трения скольжения  = 0,82. Чему равен модуль силы натяжения нити?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Уменьшение силы связано с центростремительным ускорением. С одной стороны эта сила равна Fц=0.2·P P=m·g Fц=0.2· m·g С другой стороны Fц=m·v²/R Отсюда 0.2· m·g=m·v²/R v=sqrt(0.2·g·R) v=16 м/с² 2) Движение системы определяется равнодействующей 2-х сил, силы тяжести P2=m2·g и силы трения Ft=k·m1·g,  которая заставляет двигаться с ускорением  а=(P2-Ft)/(m1+m2) a=(m2·g-k·m1·g)/(m1+m2) m1=m2·(g-a)/(a+k·g)  при g=10 м/с² m1=0.18 кг   3) Уменьшение силы связано с центростремительным ускорением. С одной стороны эта сила равна Fц=0.2·P P=m·g Fц=0.2· m·g С другой стороны Fц=m·v²/R Отсюда 0.2· m·g=m·v²/R R=v²/(0.2·g) R=162 м 4) Движение системы определяется равнодействующей 2-х сил, силы тяжести P2=m2·g и силы трения Ft=k·m1·g, которая заставляет двигаться с ускорением а=(P2-Ft)/(m1+m2) a=(m2·g-k·m1·g)/(m1+m2) а=3 м/с²  сила натяжения нити равна Fn=m1·a+k·m1·g=m1·(a+k·g) Fn=2.8 Н   Примеры универсального решения в Excel приведены в приложении