1.Составьте уравнение к задаче: Поезд был задержан на станции А на 5 мин, и, чтобы прибыть на станцию В, находящуюся в 20 км от станции А, он увеличил скорость на 20 км/ч. С какой скоростью шел поезд от станции А до станции В? ...

1.Составьте уравнение к задаче: Поезд был задержан на станции А на 5 мин, и, чтобы прибыть на станцию В, находящуюся в 20 км от станции А, он увеличил скорость на 20 км/ч. С какой скоростью шел поезд от станции А до станции В? 2. Решите неравенство : 2 - корень из 5 // 2х - 8 И ВСЁ ЭТО ВЫРАЖЕНИЕ <= 0 . И укажите наименьшее целое число, являющееся его решением.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть первоначальная скорость поезда  х км/ч Тогда путь в 20 км он должен был проехать за (20/х) часов Поезд шел от А до В со скоростью (х+ 20) км/ч Тогда время, затраченное на 20 км пути -   20/(х+20) часов. Стоянка в пункте А 5 мин=5/60 ч=1/12 ч Уравнение (20/х) - (20/x+20)=1/12 x²+20x-4800=0 D=400+4·4800=400·49=(20·7)²=140² x=(-20+140)/2=60       второй корень отрицателен и не удовлетворяет условию задачи 60+20=80 км/ч шел поезд от А до В Ответ. 80 км/ч 2. Так как   2 - √5 <0, а дробь отрицательна тогда и только тогда, когда числитель и знаменатель имеют разные знаки, то 2х-8>0    ⇒    х >4 Наименьшее целое   х=5