1.Укажите порядковый номер элемента у которого заканчивается заполнение электронами 4s-орбитали. 2.Сколько вакантных (не заполненных электронами)3d-орбиталей имеют атомы хлора? 3.В чем сходство и различие атомов F и Cl. 4.Какую...

1.Укажите порядковый номер элемента у которого заканчивается заполнение электронами 4s-орбитали. 2.Сколько вакантных (не заполненных электронами)3d-орбиталей имеют атомы хлора? 3.В чем сходство и различие атомов F и Cl. 4.Какую минимальную и максимальную валентность может проявлять в своих соединениях элемент с порядковым номером 8?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Ca 4s2 Кальций 2. В основном состоянии хлор имеет 5 свободных 3d-орбиталей 3. Фтор и хлор находятся в 7 главной подгруппе и имеют 7 электронов на последнем слое. Фтор более электроотрицательный. У него нет d-подуровня, следовательно, степень окисления его 0 и -1, т.к. электронам некуда распариваться. Электроны хлора могут перепрыгивать на свободные 3d-орбитали. Максимальная степень окисления хлора +7. 4. Кислород - элемент 6 главной подгруппы. Максимальная валентность 2: O=O, H-O-H, минимальная 1 Na-O-O-Na