1)В пробирку поместите две гранулы цинка и прилейте в нее 2мл соляной кислоты.1)Что наблюдается?( записать уравнение реакции). Накройте вашу пробирку пробиркой большего диаметра.Через 2 минуты поднимите большую пробирку вверх и...

1)В пробирку поместите две гранулы цинка и прилейте в нее 2мл соляной кислоты.1)Что наблюдается?( записать уравнение реакции). Накройте вашу пробирку пробиркой большего диаметра.Через 2 минуты поднимите большую пробирку вверх и,не переворачивая ее, поднесите к пламени спиртовки. "Что наблюдаете? 3)что можно сказать о чистоте собранного вами водорода? 4)Почему водород собирали в перевернутую пробирку?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Zn+2HCl=ZnCl2+H2 наблюдается выделениегаза-водорода 4) водород собирают в перевёрнутую пробирку потому что он легче воздуха