1)В прямоугольном треугольнике катеты равна 8 см и 15 см.Найти периметр треугольника. 2)Из одной точки к данной прямой проведены две равные наклонные.Найти расстояние между основаниями наклонных,если проекция одной из них равна...

1)В прямоугольном треугольнике катеты равна 8 см и 15 см.Найти периметр треугольника. 2)Из одной точки к данной прямой проведены две равные наклонные.Найти расстояние между основаниями наклонных,если проекция одной из них равна 16 см. 3)Доказать,что сумма диагоналей трапеции больше суммы её оснований.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) По теореме Пифагора : Квадрат гипотенузы будет равен сумме квадратов катетов. Тогда 8^2 + 15^2 = 289 , что является квадратом 17 , значит гипотенуза треугольника равна 17. Периметр треугольника будет равен 17+8+15=40 см 2) Не понятно как-то)) 3)Возьмём трапецию ABCD, у которой диагонали AC и BD Рассмтрим тр-к ОВС. Так как в треугльнике сумма двух сторон больше третьей, то ОВ+ОС>BC Рассмтрим тр-к AOD AO+OD> АD Сложим почленно эти неравенства. Получим: ОВ+ОС+AO+ОD> АD+BC Но AO+ОС=АС-первая диагональ. ОВ+ОD=BD-вторая диагональ Получили АС+BD> АD+ BC