1)в равнобедренном прямоугольном треугольнике высота равна 5. найдите гипотенузу. 2)в равнобедренном прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 16. найдите высоту. ПИШИТЕ РЕШЕНИЕ ПОЖАЛУЙСТА

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Тк треугольник равнобедренный, то высота будет являться и медианой, а прямоугольном треугольнике медиана, проведенная из вершины прямого угла равна половине гипотенузы, значит гипотенуза= 5*2=10 2) Тут также, только наоборот, значит 16:2=8.