1.В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AB проведена биссектриса CK.Угол BCK равен 54 градуса.Чему равен угол BAC?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано:  АВС - равнобедренный треугольник ∠ВСК = 54° Найти: ∠ВАС - ? Решение:  1) так как треугольник АВС равнобедренный, АС=СВ, а СК будет являться медианой и высотой, то ∠ВСК=∠АСК= 54° 2) ∠АСК = 90° 3) ∠ВАС = 180-(90+54)= 36° Ответ: ∠ВАС=36°